STAR RIDERS ARGENTINA
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


CENTRO VIRTUAL DE INFORMACIÓN DE LOS USUARIOS DE MOTOCICLETAS YAMAHA STAR DE ARGENTINA E HABLA HISPANA
 
ÍndiceSitios RecomendadosÚltimas imágenesConectarseRegistrarse

 

 Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada)

Ir abajo 
AutorMensaje
Motorius*

Motorius*



Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Empty
MensajeTema: Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada)   Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) I_icon_minitimeJue Sep 30, 2010 3:51 am




BIEN ACONSEJADOS POR QUIENES CONOCEN DIAMANTE, NOS ALOJAMOS EN LA LITORALEÑA Y PRECIOSA CUIDAD DE PARANÁ - AQUÍ MI BICHITO DARK RED A MITAD DE CAMINO DE AMBAS LOCALIDADES SEPARADAS POR ESCASOS Y COLORIDOS 60 KM.

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01306sm

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01309w




DIAMANTE ES UN PUEBLO PEQUEÑO Y POCO ATRACTIVO, DE VEREDAS SUMAMANTE ANGOSTAS Y PLAGADA DE VERTIGINOSAS SUBIDAS Y BAJADAS, UBICADO EN UNA LOMA AL MARGEN DE UNO DE LOS IMNUMERABLES AFLUENTES DEL MÁGICO RÍO PARANÁ - AQUÍ UNA DE SUS CALLES MÁS CÉNTRICAS INVADIDA POR FORASTEROS, CUYOS ASORADOS HABITANTES NO HACEN MÁS QUE ACOSAR CON PREGUNTAS DEL TIPO DE DÓNDE VENIS O POR EL ESTILO

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01304w




CURIOSA AERONAVE EMPLAZADA EN LA MARGEN DE UNA CURVA VERDADERAMENTE PELIGROSA

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01289q




LA GENTE DEL PUEBLO CONTEMPLA EL PASO OBLIGADO DE TODOS LOS QUE SE DIRIGEN AL CAMPING POR ESTA VERDADERA ´´CUIRVA DE LA MUERTE´´

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01291vt

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01288rq




DE FONDO, LA ORILLA MISMA DEL RÍO PARANÁ, DONDE EXISTE UN PEQUEÑO PUERTO FLUVIAL DESTINADO A EMBARCAR EL CEREAL DE LOS FERTILES CAMPOS DE LA ZONA

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01290n

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01292m




LUEGO DE PAGAR LA ENTRADA DE 50 PESOS POR PERSONA (UN ABUSO EN RELACIÓN AL SERVICIO BRINDADO, QUE ME PROPUSE NO CONVALIDAR Evil or Very Mad ), ES PRECISO TRANSCURRIR POR UNA CALLE LATERAL AL CAMPING ALREDEDOR DE 5 CUADRAS HASTA LLEGAR A LA ENTRADA AL PREDIO

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01283mc

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01281y




ASI SE VE EL CAMPING DESDE LA CALLE LATERAL DE ACCESO, NOTEN LA CANTIDAD DE MOTOS Y CARPAS

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01279p




EN LA ENTRADA FINAL POCO PENDEJAJE (LA MAYORIA NO PUDO O NO QUISO PAGAR LA ENTRADA, ASI QUE EN GENERAL SE QUEDAN EN ESTE ÚLTIMO TRAMO PISPEANDO)

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01277m

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01278my




[size=14LA ENTRADA FINAL ESTABA CUSTODIADA POR ALREDEDOR DE DIEZ POLICIAS Y AGENTES MUNICIPALES QUE CONTROLABAN LA POSESIÓN DE LA PULSERA IDENTIFICATORIA Y DISUADIAN A LOS RENUENTES A PAGAR[/size]

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01276t




YA ADENTRO DEL CAMPING LAS COSAS SE VEIAN ASÍ: SATURACIÓN TOTAL, ORDEN, MUCHO POLVO, MENOS VERDE Y ARBOLEDA DE LA ESPERADA Y COMO BIEN DIJO DANIEL MUCHO ALCOHOL, PERO NADIE JODIA A NADIE - IGUAL POR SI ACASO ADENTRO DEL PREDIO ESTABA ASENTADA LA INFANTERIA CON CACOS Y ESCUDOS

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01275z

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01268aq




EL CAMPING MUNICIPAL SE ENCUENTRA UBICADO EN LA MARGEN DE UN PEQUEÑO AROYO DENOMINADO ´´DE LA ENSENADA´´ DONDE PUDE CAPTAR A ESTE AUDAZ INDIVIDIO SALTANDO ENTRE MEDIO DE TRONCOS QUE FLOTABAN EN EL ALGUA affraid

Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada) Dsc01230cl



CONCLUSIÓN PERSONAL:

DIAMANTE NO ES UNA CIUDAD ESPECTACULAR NI ATRACTIVA, LO INTERESANTE DE IR A ESTE ENCUENTRO ES EL VIAJE EN SÍ Y CONOCER LOS ALREDEDORES QUE SON IMNPERDIBLES. AL ENCUENTRO LO ORGANIZA LA MUNICIPALIDAD CON UN FIN NETA Y PURAMENTE ECONOMICO Y ESO SE PERCIBE TODO EL TIEMPO Y LE RESTA INOCENCIA Y ESPONTENEIDAD AL ASUNTO. POR ESO NO LO CONISIDERO UN SITIO COMO PARA AISTIR OBLIGADAMENTE, PERO VISITARLO FUE UNA ESCUSA VÁLIDA PARA CONOCER LUGARES MARAVILLOSOS EN LOS CUALES ME SENTI TAN COMODO QUE ME QUEDARIA A VIVIR.

EN ESTOS DIAS LES ACERCARÉ FOTOS DE ESTOS LUGARES QUE TANTO ME AGRADARON QUE SON ROSARIO, SANTA FE Y FUNDAMENTALEMENTE PARANÁ.
Volver arriba Ir abajo
 
Mi paso furtivo por Diamante 2010 (furtivo porque me colé sin pagar la entrada)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Esto fue lo que paso...
» Algunas de las maquinas que pude apreciar en Diamante
» ROQUE PEREZ 2010 - 2
» ROQUE PEREZ 2010 - 1
» CARAVANA MARDEL - MIRAMAR 25/04/2010

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
STAR RIDERS ARGENTINA :: FOTOS VARIAS-
Cambiar a: